Нозл в гирбоксе. Обучающая статья

Назначение изделия

Работа нозла заключается в подаче шарика в камеру хоп-ап, подаче воздуха из цилиндра в стволик для разгона шарика и для герметичного запирания камеры хоп ап за счет плотного контакта с резинкой хоп-ап в крайнем переднем положении.

на фото положение нозла, стволика и шара перед выстрелом (в разрезе)

фото Нозл, внутренний стволик и шар. Положение перед выстрелом фото нозл, внутренний стволик и шар. Положение перед выстрелом крупно

Длины нозлов

В зависимости от геометрии привода, используется нозл нужной длины. Если он будет слишком длинный, то прекратится подача шаров, а если слишком короткий, то будут утечки воздуха из-за негерметичного запирания камеры хоп-ап. 

В каталоге "Планеты страйкбола" вы найдете до 20 вариантов длины нозла, от 17,1мм до 38,6мм. Для тех, кто не знает наверняка какая длина назло ему нужна, создан отдельный фильтр с указанием серии приводов (АК, М и тд) к которым они подходят.

Материалы изготовления нозлов 

Нозлы изготавливаются из пластика, алюминия или металла.

Пластиковые нозлы бывают разного качества, от совсем простых и хрупких (например Cyma), до прочных и качественных (например Guarder, Prometheus). 

на фото слева базовый пластиковый нозл
на фото справа качественный пластиковый нозл

фото базовый нозл фото пластиковый нозл

Алюминиевые и металлические нозлы прочны и долговечны. Однако и они имеют недостаток - более высокий коэффициент трения, что плохо скажется на производительности системы в случае, если нозл будет задевать стенки камеры хоп-ап при запирании, особенно если камера металлическая и плохо отполирована.

на фото слева алюминиевый нозл
на фото слева-направо два пластиковых, два алюминиевых нозла

фото алюминиевый нозл фото нозлы из разных материалов

Компрессионное кольцо в основании нозла

В более совершенных моделях нозлов есть компрессионное кольцо в основании, оно обеспечивает герметичную, но подвижную стыковку с носиком головы цилиндра.

на фото алюминиевый нозл с уплотнительным кольцом

фото алюминиевый нозл с уплотнительным кольцом

Существуют модели нозлов с двумя компрессионными кольцами, это положительно сказывается не столько на общей компрессии, сколько на снижении люфта нозла на носике головы цилиндра.

© Планета Страйкбола
Частичная или полная публикация материала без указания авторства запрещена.