Как выбрать шары для страйкбола?

Общая информация о страйкбольных шарах

Страйкбольные шары используются в качестве боеприпасов, изготавливаются из пластика и имеют диаметр 6 миллиметров. Ассортимент страйкбольных шаров огромен и есть ряд особенностей при их выборе. 

В этой статье мы поможем разобраться в тонкостях выбора шаров для страйкбола.

Независимо от того, какой тип или модель страйкбольного привода вы используете, шары будут одного и то же размера, а именно 6мм в диаметре.

Однако, страйкбольные шары различаются по другим параметрам. Вот они:

  • вес;
  • вид;
  • фирма-производитель.

Вес страйкбольных шаров

Первый и самый важный критерий при выборе боеприпаса. При игре в страйкбол используют шары весом от 0,12 до 0,43 грамма. Казалось бы, никакой разницы. Однако на практике это не так. Изменение веса на десятые доли грамма ведет к ощутимому изменению дальности и точности выстрела.

Каждая весовая категория имеет свое предназначение.

Страйкбольные шары 0,12гр.

Шары весом 0,12 гр. - самые легкие шары. Как правило используются в пистолетах или при наполнении пиротехнических изделий;

изображение Шары весом 0,12гр.

0,20гр.

Страйкбольные шары весом 0,20гр. - стандарт для измерения скорости выстрела привода. Используются в пистолетах и страйкбольных автоматах с низкой скоростью выстрела.

Рекомендуются при игре в ограниченных пространствах. Малый вес позволяет увеличить дальность полета, однако точность будет ниже, чем у более тяжелых шаров.

изображение BLS Шары для страйкбола 0,20г. (5000 шт.)

0,23гр.

Страйкбольный боеприпас весом 0,23гр. - используются для игры с базовыми приводами заводской сборки.

изображение Шары весом 0,23гр.

0,25гр.

Данные шарики 0,25гр. - наиболее популярны среди страйкболистов, так как указанным весом достигается оптимальный баланс между мощностью, дальностью полета шара и точностью выстрела. Рекомендуется для игры со страйкбольным оружием заводской сборки и на открытых пространствах.

изображение Шары весом 0,25гр

0,28гр.

Такие боеприпасы в 0,28гр. используются для игры с базовыми приводами заводской сборки. Рекомендуется для игры на открытых пространствах.

изображение шары весом 0,28гр

0,30гр.

Вес 0,30гр. - стандарт для игры с большинством снайперских винтовок заводской сборки. Также данные шары используются в тюнингованных приводов. Шар в 0,30гр., выпущенный с достаточной силой может пробивать кусты и листву.

изображение шары весом 0,30гр

0,36гр.

Вес в 0,36гр. относится к категории тяжелых страйкбольных шаров. Такие изделия используются в снайперских винтовках и тюнингованных приводах. Шары обладают высокой стабильностью при полете и могут пробивать кусты и листву.

изображение шары весом 0,36гр

0,40гр.

0,40гр. - тяжелые страйкбольные шары. Они используются для снайперских винтовок. Изделия обладают высокой стабильностью при полете, может пробивать кусты и листву, а также преодолевать незначительный ветер.

изображение шары весом 0,40гр

0,43гр.

Страйкбольные шары 0,43гр. - тяжелые  снайперские шары. Используются для снайперских винтовок, обладают высокой стабильностью при полете, могут пробивать кусты и листву, а также преодолевать незначительный ветер.

изображение шары весом 0,43гр.

В большинстве случаев для игры стандартным электропневматическим приводом вам потребуются шары весом 0,23-0,28 гр. в зависимости от того, играете ли вы в помещении или на свежем воздухе. Чем больше вес, тем лучше точность и кучность стрельбы, но тем мощнее должен быть привод. 

изображение Инфографика оптимального веса страйкбольных шаров

Виды страйкбольных шаров

Цвет

Подавляющее число игроков использует стандартные белые пластиковые шары. Они общеприняты и максимально широко распространены.

Однако страйкбольные шары могут не только белыми, а например,  черными, розовыми, серыми, коричневыми, зелеными, красными. Различие в цвете шара в основном призвано привнести разнообразие в игровой процесс.

Трассерные шары

Чтобы добиться эффекта трассерного боя, шары смешивают со специальным светонакопительным флуоресцентным пигментом. В совокупности со специальной насадкой на ствол, «заряжающей» светом вылетающие шары вы можете получить эффект фейерверка из светящихся шаров.

изображение Трассерные шары

Био-шары

Специальные шары, которые разлагаются микроорганизмами. При попадании в землю через некоторое время они полностью разложатся.

Фирма-производитель шаров

Фирм-производетелей страйкбольных шаров великое множество. И все они изготавливают шары разного качества. 

Под качеством изготовления понимается:

  • насколько точно производитель отливает шар в диаметре. Признанным стандартном является 5.95мм плюс минус 0,02мм.;
  • насколько форма шара близка к идеальной, то есть сферической;
  • присутствуют ли в шаре пустые полости, которые в свою очередь делают непредсказуемой траекторию полета шара.

Мы подготовили для Вас сравнительный анализ марок страйкбольных шаров, доступный в этой статье.

В Планете страйкбола мы предлагаем только проверенные марки шаров, так что смело выбирайте!

Удачного выбора. 
С уважением, "Планета страйкбола".

© "Планета Страйкбола", 2018 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства запрещена.