Шестерни в гирбоксе

Назначение шестерней в гирбоксе

Редуктор - совокупность шестерней в гирбоксе, которые приводятся в движение моторным пиньеном, который передает шестерням крутящий момент от мотора.

на фото слева моторный пиньен, справа - шестерни гирбокса стандартного типа

изображение моторный пиньон фото шестерни гирбокса стандартного типа

Шестерни служат для того, чтобы снизить изначальную скорость вращения, передающуюся мотором, и преобразовать ее в больший крутящий момент, чтобы в конечной точке редуктора (секторной шестерне) его было достаточно для того, чтобы отвести назад поршень через реечную передачу и взвести пружину для выстрела.

на фото компоновка шестерен в гирбоксе

фото компоновка шестерен в гирбоксе

Как работают шестерни в гирбоксе

Напряжение от аккумулятора передается на мотор, тот начинает вращаться и передавать вращение под углом в 90' на моторную шестерню гирбокса (она же коническая). Моторная шестерня приводит в движение центральную шестерню, а та в свою очередь двигает последнюю секторную, сопряженную с гребенкой поршня.

на фото взаимодействие шестерен с поршнем

фото взаимодействие шестерен с поршнем

В некоторых гирбоксах, например в винтовках СВД, редуктор имеет на одну шестерню больше, что с одной стороны увеличивает время между нажатием на спуск и выстрелом.

Однако задержка полностью компенсируется большим крутящим моментом, который лучше справляется с взведением самых мощных пружин, которые на таких винтовках обычно используются. 

Чем различаются шестерни гирбокса?

Основные отличия разных комплектов шестерней заключаются в их передаточном числе. Также немаловажное значение имеет материал изготовления шестерней.

Передаточное число в отношении редуктора - есть соотношение числа зубьев ведущей шестерни к числу зубьев ведомой. В редукторе гирбокса таких отношений между зубчатыми секторами различных шестерен - 3. На основе этих отношений рассчитывается передаточное число всего комплекта шестеренок.

Самые распространенные комплекты шестерен по передаточному числу:

на фото сверху шестерни 18:1 снизу 32:1

фото изображение наглядного отличия передаточныхз чисел 18к1 и 32к1

Чем выше передаточное число, тем больше скорости преобразуется в крутящий момент. Следовательно комплекты шестерен с бОльшим передаточным числом будут работать без потерь в надежности с более жесткими пружинами, при этом жертвуя скоростью вращения, а следовательно и скорострельностью всей системы.

Чем ниже передаточное число, тем меньше крутящий момент. Система будет стрелять быстрее, но выбор мощности пружины будет ограничен, если вы не хотите жертвовать надежностью. 

Материалы изготовления

Материал изготовления всех страйкбольных шестерней как правило сталь. Однако качество этой стали и способ изготовления могут отличаться в зависимости от цены и качества изделия.

Самые дешевые шестерни отливаются, и их качество стали оставляет желать лучшего.

Более качественная - порошковая сталь. 

Самый лучшей вариант, как в случае со многими другими запчастями, это фрезеровка. Фрезерованные шестерни вытачиваются из цельного куска стали. Такие шестерни наиболее прочны и устойчивы к нагрузкам. 

Прямозубые и косозубые шестерни

Прямозубые шестерни

Абсолютное большинство комплектов шестерен имеет прямые зубья. Все стандартные и скоростные комплекты, а также самый тяговый комплект 32:1 под полузубый поршень - прямозубые.

на фото слева прямозубые шестерни
на фото справа прямозубая секторная шестерня под полузубый поршень

фото шестерни гирбокса стандартного типафото секторная шестерня под полузубый поршень

Тем не менее, как бы качественно не были изготовлены прямозубые шестерни, их зубья при сопряжении соударяются, что со временем приводит к неизбежному износу, что особенно актуально для систем с мощными пружинами.

Косозубые шестерни

Для того, что бы нивелировать этот износ и при этом сохранить возможность работы с жесткими пружинами и приемлемую скорострельность, используют косозубые шестерни. Сопряжение зубьев у таких шестерней происходит без соударения, имеет большую площадь зацепления за счет того, что они зубья соприкасаются в диагональной по отношению к телу шестерни плоскости - отсюда и происходит их название - косозубые, они представлены двумя возможными комплектами 100:200 и 100:300.

на фото слева косозубые шестерни гирбокса
на фото справа шестерни с интегрированными подшипниками

фото косозубые шестерни гирбокса фото шестерни с интегрированными подшипниками

© "Планета Страйкбола", 2018 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства запрещена.