Тюнинг страйкбольного оружия

Тюнинг страйкбольного оружия

Купить оружие для страйкбола и не затюнить свою пушку? Нет, это крайне редкое явление. Пожалуй, любой страйкболист, да и даже просто коллекционер – любитель, рано или поздно (скорее рано) обязательно его займётся прокачкой. До мониторов дело вряд ли дойдёт, но вот прицел навесить или пружину помощнее поставить – куда ж без этого?

Насыщенность рынка различными запчастями и аксессуарами, а так же возможность всё сделать самому, открывают широкий простор для улучшения характеристик и внешнего вида страйкбольного оружия. Так как тема очень обширна, в этой статье мы рассмотрим общие моменты и поверхностно пробежимся по вопросам, что и как можно улучшить.

изображение_страйкбольное_оружие_в_обвесе.jpg

Виды тюнинга страйкбольного оружия

Выделим две общие категории:

  1. Внешний тюнинг. Улучшение внешнего вида, установка дополнительных аксессуаров. Самый распространенный и доступный обычному пользователю вид прокачки. Это может быть установка пары функциональных тактических аксессуаров, замена частей корпуса или покраска. Можно сделать аппарат удобнее и эффективнее в обращении, но нужно быть осторожным – чрезмерное увлечение может привести к тому, что ваш автомат станет неподъемным и будет нелепо выглядеть.
  2. Внутренний тюнинг. Прокачка непосредственно рабочих характеристик, чтобы стрелять быстрее, дальше, точнее. Правильно затюнингованный привод позволяет существенно повысить эффективность и результативность стрельбы.

изображение_Инфографика_Тюнинг_страйкбольного_оружия.jpg

Теперь рассмотрим оба типа более подробно.

Внешний тюнинг страйкбольного оружия

изображение_внешний_тюнинг_страйкбольного_оружия.jpg
внешний тюнинг страйкбольного оружия - дело творческое и увлекательное

Дополнительный обвес

Самое простое и доступное – установить дополнительные аксессуары или тактический обвес.

  • Прицельные приспособления. Оптический или коллиматорный прицел позволяют эффективнее наводить оружие на цель:

    Оптика пригодится для стрельбы на дистанции от 40 метров. Вы сможете корректировать огонь наблюдая траекторию полёта шара, выцеливать противника в затемненных помещениях, стрелять по укрывшимся оппонентам, целясь в выступающие части тела. Так же оптический прицел позволит вести наблюдение на дальние дистанции и поможет в идентификации цели. Не заменим для снайпера.

    Коллиматор используется для быстрого наведения при стрельбе навскидку на коротких и средних дистанциях (от 10 до 50 метров). Этот тип прицела хорош тем, что в отличие от оптики позволяет быстро поймать прицельную метку глазами (можно целиться, когда оба глаза открыты) и навести её на мишень.

    Магнифер – это приспособление размером с средний коллиматор. Обеспечивает оптическое увеличение в 3Х без прицельной метки. Используется в связке с коллиматором (устанавливается позади) и, по сути, позволяет получить прицельный комплекс коллиматор + оптика. Если нужно переключиться на ближнюю дистанцию, магнифер откидывается в сторону при помощи крепления на шарнире.

    При использовании прицелов рекомендуем устанавливать защитные стекла, чтобы избежать повреждения линзы от попадания шаров.

    Для установки прицелов используются монтажные элементы: направляющие picatinny, прицельные планки, переходники с крепления «ласточкин хвост» на пикатинни, кольца крепления.
  • Тактические рукоятки устанавливаются на цевье и способствуют более удобному хвату. Очень большое разнообразие моделей – классические вертикальные ручки, наклонные, треугольные рукоятки аля Magpul, рукоятки с встроенными сошками и креплениями фонарей… продолжать можно долго. Выбор зависит исключительно от ощущений владельца.
  • Глушитель используется для улучшения внешнего вида пушки, придаёт ей эстетику вооружения для специальных операций. Второй, более практичный момент – глушитель позволяет установить длинный внутренний стволик, который выходит за срез внешнего ствола и защитить его. Так же многие игроки меняют ДТК (дульный тормоз-компенсатор или пламегаситель), что делается в основном исходя из эстетических соображений.
  • Комплектующие корпуса. Тактическое RIS цевье позволит устанавливать обвес (фонари, ЛЦУ, AN PEQ, рукоятки). Можно установить выдвижной (или складной, или и то и другое) приклад для настройки длины под индивидуальные особенности владельца. Удобная пистолетная рукоятка улучшит эргономику и сделает хват оружия более комфортным. Складные сошки повысят удобство и точность стрельбы с упора. Так же можно заменить ствольную коробку - поставить модель с направляющими picatinny для установки прицелов.

изображение_Примеры_тюнинга_страйкбольного_оружия.jpg
некоторые примеры внешнего тюнинга страйкбольного "оружия"

Тюнинг корпуса

Сюда относятся все работы с деталями корпуса: покраска в какой-либо цвет или камуфляж, установка оригинальных деактивированных частей (например, ДТК, приклад и т.д.), воронение металла или морение / лакировка деревянных частей. Такие работы делаются для придания страйкбольному оружию более антуражного внешнего вида, чтобы оно было больше похоже на реальный прототип.

Тюнинг внутренних частей оружия для страйкбола

изображение_внутренний_тюнинг_страйкбольного_оружия.jpg
внутренний тюнинг требует определённых знаний, умений и опыта, но способен значительно повысить эффективность страйкбольного оружия

Самый разнообразный и сложный процесс, который, однако, позволяет существенно повысить эффективность привода (при наложении прямых рук и использовании качественных деталей, разумеется).

  1. Дальность стрельбы. Зависит от ряда факторов, в том числе от мощности используемой пружины. Чем жестче пружина – тем выше энергия выстрела и, следовательно, тем большее ускорение придаётся шарику 6 мм при вылете из стволика. Пружины обычно маркируются по скорости в метрах в секунду (м/с), которую получает шарик калибра 6 мм весом 0.2 грамма (взят за стандарт), например, пружина номиналом M120 / SP120 обеспечит скорость в 120 м/с. Однако зачастую пружины от разных производителей в свежем состоянии обеспечивают скорость выше номинала (SP120 по факту может давать до 140 м/с при хорошей компрессии системы и грамотной сборке).
    При установке мощной пружины (выше SP120) в привод, необходимо учитывать то, что возможно потребуется заменить некоторые детали усиленными, для стабильной работы системы. В зависимости от производителя и базовой комплектации у приводов (ЭПО) может потребоваться замена шестерней, направляющей пружины, поршня, головы цилиндра или стенок гирбокса. Так же нужен будет более мощный тяговый Torque Up мотор. У спринговых образцов, возможно, нужно будет поменять курковую группу или другие детали УСМ.
    Ещё одним фактором, который влияет на дистанцию стрельбы, является модуль подкрутки шарика – Hop-Up. Стандартную резинку хоп ап можно заменить на flat hop или более сложную систему R-hop, которые позволяют стрелять ощутимо дальше, так как лучше закручивают шар.
    И, конечно же, для стабильной стрельбы на дальние дистанции потребуются более тяжелые шарики 6 мм. Чем тяжелее шар – тем большее расстояние он пролетит по стабильной траектории, но в то же время для его отправки на дальнюю дистанцию пропорционально увеличиваются требования к мощности пружины. Рекомендуемые соотношения скорости выстрела (замеряется на шаре 0.2 гр) и веса шарика, которые на наш взгляд обеспечат максимально эффективную дистанцию стрельбы:
    • 60-70 м/с - 0.2 гр.
    • 70-100 м/с - 0.23 гр.
    • 100-120 м/с - 0.25 гр.
    • 120-130 м/с - 0.28 гр.
    • 130-150 м/с - 0.3 гр.
    • 150-170 м/с - 0.36 гр.
    • 170-190 м/с - 0.43 гр.
    • 190-210 м/с - 0.46 гр.

    * Разумеется, эти соотношения не аксиома, и в вашем случае они могут быть другими, так как зависят от большого числа факторов.
  2. Кучность или точность стрельбы зависят от диаметра внутреннего стволика и стабильности начальной скорости. Чем тоньше и качественнее внутренний стволик – тем точнее летит шарик. Одни из самых качественных стволиков производят компании Prometheus и PDI. Базовые внутренние стволики, как правило, имеют диаметр 6.08 мм. Тонкие стволики – 6.01 мм и 6.03 мм. 6.01мм используется в снайперских винтовках, где количество выстрелов не велико, а 6.03мм устанавливают в автоматы и пулеметы, так как он менее чувствителен к загрязнению по сравнению с 6.01мм. Агрегат с тонким стволиком нужно «кормить» качественными шарами, которые не загрязняют ствол (например, от фирмы G&G), часто чистить (в идеале после каждой игры). Следует помнить, что стволик должен быть жестко закреплен относительно оси ствола и не «гулять», чтобы точность не страдала от вибрации. На кучность так же влияет модуль хоп-ап.
  3. Скорострельность в ЭПО зависит от моторчика гирбокса и передаточного числа используемых шестерен (редуктора). Существуют специальные высокоскоростные моторы High Speed, которые используются в приводах до 120 м/с. Помимо мотора скорострельность можно повысить, установив скорострельные шестерни гирбокса с передаточным числом 16:1, 13:1, 12:1. Следующим фактором является аккумуляторная батарея. Чем выше вольтаж и токоотдача, тем выше будет скорострельность. Но следует помнить, что при установке АКБ с высоким вольтажом (11.1В) строго рекомендована замена базовой проводки ЭПО.
  4. Установка ВВД системы. Система Воздуха Высокого Давления (ВВД / HPA) работает на сжатом воздухе. Система состоит из деталей, которые устанавливаются в гирбокс (автомат) или вместо поршневой группы (спринг), а так же внешнего баллона со сжатым воздухом, линии (шланг) и редуктора. ВВД системы очень надёжны и имеют высокий ресурс, начальная скорость быстро и удобно регулируется, выхлоп / повторяемость выстрела стабильны, а продвинутые системы оснащаются электронной начинкой, которая позволяет настраивать начальную скорость, отсечки очередями и другие параметры. Минусами ВВД является высокая стоимость и необходимость носить внешний баллон со сжатым воздухом.

Что ж, мы рассмотрели общие вопросы и направления по тюнингу страйкбольного оружия. Надеемся, что данная статья была полезна в плане ознакомления с тем, как можно прокачать свою пушку, стреляющую «боеприпасами» калибра 6мм или 8мм (экзотика). Ну а что делать с вашим «питомцем» - решать только Вам.

© Планета Страйкбола, 2019 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.