Обзорная статья о том, что такое страйкбол

изображение_что_такое_Страйкбол.jpg

Страйкбол – это командная военно-тактическая игра, в которой для поражения оппонента используется пневматическое оружие, стреляющее пластиковыми шариками 6 мм или 8 мм (так называемая «мягкая» пневматика).

Сам термин «Страйкбол» является русскоязычной адаптацией, по аналогии со словом «Пейнтбол». За рубежом эта военно-тактическая игра (далее ВТИ) называется «Airsoft» («мягкий воздух» - т.е. «мягкая» пневматика в отличие от классической «Airgun» пневматики 4.5 мм).

изображение_Страйкболист_в_снаряжении_темной_стороны.jpg
игрок - страйкболист из команды DEVGRU (Челябинск)

История страйкбола

Страйкбольное оружие появилось в Японии в 1970-х годах под торговой маркой «soft air guns» - «оружие мягкой пневматики». Они работали на фреон-силиконовой газовой смеси, которая в дальнейшем была вытеснена пропано-силиконовым газом, известным нам как «Green Gas» («грингаз»), которые были слабее, чем углекислый газ CO2. Пистолеты стреляли пластиковыми шариками (BB’s) и были предназначены для любителей развлекательной стрельбы. В связи с жесткими ограничениями оружейного законодательства Японии это был один из немногих способов иметь пистолет, и тем более стрелять из него.

В дальнейшем «мягкая пневматика» на рубеже 1980-х – 1990-х попал в Великобританию, где начал использоваться и в качестве игрового оружия. В настоящее время Страйкбол / Airsoft, как хобби и время проведения досуга широко распространён во всём мире, а страйкбольное оборудование используется, в том числе, и для подготовки военнослужащих и сотрудников силовых структур.

В России годом проведения первых игр считается 1996 г. С 13 по 16 июля 1996 года клуб военно-исторической реконструкции «Московские драгунский полк» провёл первую в России страйкбольную игру на несколько дней. Григорий «Шерхан» Чуков вводит в обиход слово «страйкбол», а в ноябре принимается первый свод правил. 15 июля 1998 года Константин «fishman» выкладывает в сеть первый сайт по страйкболу, а 8 августа 1999 года регистрирует крупнейший порталwww.airsoftgun.ru. И страйкбол начинает свое шествие по России.

Цель игры

Главная цель страйкбола, как формы досуга, указана в первых же пунктах большинства правил:

«Смысл игры - коллективный отдых на лоне природы, нейтрализация негативных эмоций и агрессивных устремлений, радость взаимного общения достойных людей».

Несмотря на многообразие форм, сценариев и разновидностей страйкбола, пожалуй, именно этот пункт нерушим и кратко выражает, зачем же именно он нужен.

изображение_после_игры_в_страйкбол.jpg
дружный коллектив игроков - залог положительных эмоций от игры

Основные положения и правила страйкбола

Существует несколько редакций Правил Страйкбола. Они могут иметь косметические различия, либо наоборот – очень сильно отличаться. Большинство редакций основано на московских правилах.

изображение_правила_страйкбола.jpg
соблюдай правила страйкбола - и все неприятностям конец!

Приводить полные тексты этих сводов в рамках статьи мы не будем, перечислим лишь основные положения:

  1. В качестве «оружия» используется «мягкая пневматика» стреляющая пластиковыми шарами 6 мм или 8 мм с энергией выстрела не более 3 Дж, а так же пиротехника и «холодное оружие» из резины.
  2. Обязательно наличие очков надлежащего уровня защиты, которые могут выдержать попадание в упор из «оружия» с максимальной начальной скоростью шарика. Очки снимать запрещено в любом месте полигона.
  3. Игра ведётся на честность. Игрок, в которого попал шарик, рядом с которым взорвалась граната, или которого поразили «холодным оружием» - должен самостоятельно признать попадание и обозначить себя «мёртвым». Затем он должен отправиться в специально обозначенное место - «мертвяк» / респаун / точку старта.
  4. Участники должны проявлять уважение друг к другу, что проявляется в следовании правилам и недопущению конфликтов и споров.
  5. Игра проводится по заранее согласованному сценарию и правилам.
  6. К участию допускаются только совершеннолетние лица от 18 лет и старше.
  7. Запрещено участие лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  8. Обязательно наличие военной формы или схожего по виду камуфлированного костюма. Откровенно гражданское снаряжение не допускается.
  9. Запрещены споры с организатором и игнорирование его распоряжений в рамках игрового процесса.
  10. Запрещено применение элементов рукопашного боя.

изображение_старт_игры_страйкбол.jpg
изучил правила? тогда в бой!

Типы страйкбольных игр

Большое количество организаторов, мастерских групп, огромное количество сценариев делают страйкбольные игры весьма разнообразными. Для подробного перечисления и хотя бы обобщенного обзора потребуется отдельная полноценная статья. Поэтому мы лишь поверхностно коснемся этой темы и выделим основные типы мероприятий.

изображение_игрок_в_окопе_страйкбол.jpg
не сиди ВКонтакте - сиди В_Окопе

  • Так называемая «воскреска», она же «пострелушка» или [вставить вариант своего региона]. Обычная игра выходного дня, проводится, как правило, в воскресенье, откуда и пошло название «воскреска». Основные моменты: простейший сценарий, отсутствие или минимум реквизита, открытый доступ для всех желающих, минимальный взнос или вообще бесплатное участие. Действие длится от 2 до 4 часов, проходит, как правило, очень активно. Основной контингент «воскресок»: новички, которые в страйкболе первый год. Это дружелюбный и простой формат, отличное начало.
  • Сценарная игра или «сценарка». Событие с более сложным сценарием. Самый разнообразный формат, так как может длиться 3 часа, а может занимать всю дневную или ночную фазы. Здесь контроль всего процесса будет осуществляться организатором или мастерской группой. Отличительные черты: несколько задач, привязка к какой-либо вселенной, используется реквизит и техника. Подавляющее большинство таких мероприятий – платные, так как требуется серьёзный подход к организации. Если организация на уровне и игроки выкладываются по полной программе – положительные впечатления гарантированы надолго.
  • Большая Игра (БИ). Серьёзное мероприятие, например Открытие или Закрытие страйкбольного сезона. БИ представляет собой, по сути, небольшой фестиваль: с соседних регионов съезжаются игроки, команды выступают полными составами, заезд на полигон производится за день до события с размещением в лагере, установкой палаток и посиделками с товарищами по хобби. Как правило, игровой процесс идёт сутки – 24 часа нон-стоп. Организация проводится мастерской группой составом от десяти человек, игротехи находятся на полигоне в течение всего действа, используется обеспечение в жилом лагере и в мертвяках. На таких играх используется техника, заранее оборудованы ключевые игровые позиции: укрепрайоны, ключевые точки и так далее. Стоимость участия ощутимо дороже: от 1500 р. до 6000 р. Но и впечатления гарантированны надолго. Поездка на такую игру – значительное событие в сезоне.
  • Ролевой проект – довольно разнообразный тип мероприятий. Может длиться дневную фазу, а может и несколько суток. На передний план выдвигается не стрельба в оппонентов, а отыгрыш роли и взаимодействие с другими участниками. Наиболее известные и популярные ролевки по страйкболу проводятся по вселенным компьютерных игр «S.T.A.L.K.E.R»., «Метро 2033», «Fallout», «Resident Evil» и т.д.
  • Соревнования. Интересный и зрелищный формат в котором участвуют команды и одиночные участники, в зависимости от типа состязаний. Это может быть полоса препятствий, которая проходится на время, боевой турнир на выбывание или стрелковые соревнования типа IPSC (практическая стрельба).

изображение_страйкбол_большая_игра.jpg
страйкбольную Большую Игру со стороны порой сложно отличить от реальных боевых действий

Снаряжение и оружие для страйкбола

Существует очень большое количество различных моделей обмундирования и оружия для страйкбола. Подробнее можно почитать в разделах Оружие и Снаряжение. Здесь же кратко осветим основные моменты.

изображение_игрок_страйкбол_в_снаряжении.jpg
выбери страйкбол - создай свой образ бойца спецназа

Оружие стреляет пластиковыми шариками 6 мм, очень редко встречаются модели калибра 8 мм (в основном японские). Первые экземпляры были произведены в Японии, сейчас же рынок наводнен продукцией из Азии (Китай, Тайвань), которые сначала копировали японские образцы, а теперь серьёзно расширили модельный ряд. Рынок постоянно развивается. Оружие бывает:

  • спринговым (взвод пружины вручную перед каждым выстрелом)
  • электропневматическим (ЭПО / AEG, самый распространённый тип)
  • газовым (работает на грингазе или CO2)
  • ВВД (воздух высокого давления, сжатый воздух – самая передовая и дорогая система)

Так же используется различная сертифицированная пиротехника: ручные гранаты, мины-ловушки, дымовые шашки, подствольные гранатометы, РПГ и минометы, которые вносят разнообразие и антураж. Так же используется «холодное оружие» - резиновые ножы и топоры.

Разнообразие снаряжения очень велико, поэтому про него даже не будем пытаться написать в этой статье. Раздобыть защитные очки, униформу, разгрузочный жилет, маску, перчатки – это первые шаги, а далее обрастать и обрастать снарягой.

изображение_игрок_в_страйкбол_с_тюнингованным_автоматом_АК.jpg
состав комплекта снаряжения и тюнинга оружия не ограничены ни чем, кроме воображения

Страйкбольное сообщество и команды

Самое главное в страйкболе – это, разумеется, его участники. От них напрямую зависит впечатление от игры. Страйкбол задумывался как игра друзей и достойных людей. Это не удивительно, ведь в основе своей ставится честность, а значит, априори уважается оппонент, который не «враг», а товарищ по хобби, даже если он выступает в роли противника.

изображение_после_игры_в_страйкбол.jpg
если ты устал, но доволен - игра прошла как надо в компании отличных людей!

Однако из-за массового развития в страйкбол приходит большое количество участников и бывает, попадаются индивидуумы, не соблюдающие правила и не уважающие других игроков и себя. Замеченные в нарушении игроки подвергаются всеобщему осмеянию и остракизму, не допускаются на игры (получают «бан»). За соблюдением правил следят организаторы, но это так же следует делать и любому участнику, которому не безразлично его хобби.

На стадии зарождения хобби, основными площадками общения были интернет-форумы, которые создавались по регионам, командам, тусовкам. Сейчас эпоха форумов прошла, и всё общение плавно перетекло в социальные сети: группы организаторов, команд, событий, направлений.

Страйкбольная команда – это основная единица сообщества. У неё есть командир, единая униформа, символика (нашивка, флаг), зачастую – определенное вооружение. Командой в разных редакциях правил считается объединение от 5 или 10 человек. Команда может придерживаться образа реально существующих / существовавших воинских формирований (моделирование или реконструкция) или же не заниматься этим, а использовать разнообразное снаряжение по своему вкусу.

изображение_страйкбольная_команда.jpg
страйкбольная команда с командным транспортом

Разумеется, любой игрок может участвовать одиночкой, и так делают многие и вполне осознанно. Но большинство игроков рано или поздно приходит к тому, что играть в команде интереснее. Согласованные действия, тактика, взаимовыручка и товарищество – всё это составляет уже совсем другой уровень игры. И многие вступают в команды, либо создают из единомышленников новые.

изображение_девушка_страйкболист.jpg
красивые девушки тоже любят страйкбол!

Страйкбольные полигоны

Многообразие полигонов, использующихся для проведения игр довольно велико. И если раньше это были в основном «дикие» площадки, на которых страйкболисты бегали вообще без какого-либо оповещения местных органов власти, то с развитием, всё больше мероприятий проходит на специализированных площадках, либо по согласованию с муниципалитетами или арендодателями.

изображение_страйкбольный_полигон_ЦВТИ_Звезда.jpg
полигон ЦВТИ "Звезда" (Челябинск)

Если обобщить, то можно выделить следующие типы:

  • «Ничья земля», «дикая» местность – просто кусок территории, где собирается группа игроков и проводит мероприятие. Это может быть лесной массив, холмы, горы или другая местность. Выбирается по принципу: «меньше посторонних людей, интересный рельеф». Как правило, местные органы власти не уведомляются, либо ставится в известность отдел полиции, что здесь проводится мероприятие и приезжать на вызовы бдительных граждан не нужно. Такие полигоны не оборудованы, используются малыми группами игроков для тренировок либо небольших боевок, если в регионе дефицит с полигонами.
  • «Заброшка» - какой-либо заброшенный и условно ни чей (потому что, как правило, владелец у земли есть) комплекс зданий, бывшая военная часть, завод, пионерский лагерь или недостроенный / заброшенный поселок. Полигон, который интересен своими постройками. Как правило, довольно опасен, так как есть риск получить травму при не осторожных действиях. Мероприятия проводятся по согласованию с владельцами, либо игроки просто приезжают «дикарями». В последнем случае могут возникнуть проблемы с местными жителями / полицией / владельцами.
  • Полигон CQB (Close Quarters Battle – Ближний Бой). Место, где бои проводятся только внутри здания. Это может быть недействующий заводской цех, ангар, большое помещение склада. Бои проходят на коротких дистанциях, так что динамика очень высока. Если это обжитый полигон, то организаторы обустраивают его различными объектами и укрытиями, есть рекреация – играть на таких полигонах удобно и комфортно.
  • Военный полигон. Мероприятия на таких полигонах проходят по согласованию с командованием военной части. Это в основном большие и значимые события. Полигоны оборудованы для учений и являются действующими объектами на гос. обеспечении. Насыщенность полигона зависит от принадлежности к ведомству – это могут быть большие войсковые полигоны с окопами, блиндажами и зданиями, могут быть территории воинских частей, либо небольшие тренировочные городки.
  • Чрезвычайно редкий тип – созданный владельцем специализированный полигон для проведения страйкбольных / пейнтбольных боев. Отличается хорошей и развитой инфраструктурой, которая создана для удобства клиентов. Объекты и укрепления на полигоне построены и расположены с учётом специфики военно-тактических игр, причём таким образом, чтобы допускать варианты разных сценариев и диспозиций. Пример: Центр Военно-Тактических Игр "Звезда" (Челябинск).

фото_страйкбольный_полигон_Каштак_Челябинск.jpg
бывшие детские лагеря отдыха - отличный тип полигонов для страйкбола

Заключение

В этой статье лишь очень поверхностно затронуты основные моменты касающиеся страйкбола. Разумеется, тема обширная, и более подробно мы рассматриваем различные аспекты в рамках цикластатей.

Надеемся, что материал оказался полезен читателям, которые впервые сталкиваются с понятием «страйкбол» и хотели бы получить общее представление о предмете разговора.

изображение_страйкболистов_впечатления_от_игры.jpg
главное в страйкболе - это Позитив!

© Планета Страйкбола
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.