Защитные очки в страйкболе

Защитные очки - это первостепенный элемент снаряжения в страйкболе, которому необходимо уделить пристальное внимание. Очки необходимы всем лицам, задействованным в игре, даже не принимающим непосредственное участие в игровом процессе: фотографы, игротехи, зрители и т.д. Каждому, кто собирается присутствовать на страйкбольных играх или соревнованиях, необходимо использовать подходящие защитные очки.

Очки можно разделить на две основных категории - открытого (тактические) и закрытого (баллистические) типа.

Очки открытого типа выглядит как очки в их привычном смысле, такие очки состоят из линзы или двух линз и дужек. Преимуществами открытых очков является легкость, большее удобство ношения и то, что такие очки меньше склонны к запотеванию, чем очки закрытого типа. Также зачастую такие очки вполне неплохо выглядят и пригодны для ношения вне игр, как обычные солнцезащитные очки.

35D9DuuBcJI.jpg

Линзы открытых очков могут быть как отдельными, так и выполненными в форме монолинзы, сами линзы как правило имеют закругленные края, чтобы лучше облегать форму головы и не оставлять зазоров на висках. Крайне важным фактором при подборе таких очков является из посадка - идеально подходящие очки не должны оставлять больших зазоров, через которые может пролететь шарик.

Стекла очков бывают разных цветов, некоторые очки имеют возможность менять линзы, такие очки могут сразу поставляться с комплектом сменных линз. Сам цвет линз имеет большое значение, так как разные цвета предназначены для разных условий, например желтые линзы за счет большей контрастности рекомендуется использовать в пасмурную погоду или в лесу - в них будет проще различать объекты на сливающимся фоне, например камуфляж на фоне леса. Темные линзы удобны в солнечную погоду, а розовые или медные сочетают в себе свойства желтой и темной линз.

STY_9511.jpgSTY_3257.jpg

Очки закрытого типа по конструкции схожи с масками, как правило они состоят из одной большой линзы, имеющей защитный контур, плотно прилегающий к лицу, за счет этого какие очки обеспечивают максимальную защиту, покрывая большую площадь лица без зазоров, однако при этом гораздо больше склонны к запотеванию, также за счет большего веса, ношение таких очков в течении длительного времени может быть утомительным. Тем не менее такие очки отлично защищают от пыли и мелких частиц. Удерживаются на голове очки закрытого типа за счет настраиваемого эластичного ремня.

wCqjNbBUSxA.jpg

Закрытые очки лучше защищают от пыли и других мелких частиц. На голове такие очки удерживаются с помощью широких резинок. С другой стороны, у очков данного типа есть свои недостатки. Они довольно тяжелые, поэтому их длительное ношение может быть утомительным. К тому же, прилегающая манжета не всегда приятна для кожи лица. Чтобы ношение очков стало более комфортным, производители стараются использовать более «органичные» материалы.

jqeL79o_QW8.jpg

Возвращаясь к основному недостатку закрытых очков - их склонности к запотеванию, нужно отметить, что с этой проблемой зачастую борются различными способами, например, обрабатывают линзы специальными средствами от запотевания, которые, тем не менее, не решают проблему полностью. Существуют модели очков со встроенным вентилятором, работающим от батареек. Также запотеваемость таких очков зависит от их пассивной вентиляции, которая достигается за счет вентиляционных отверстий вверху и внизу рамки. Нередко владельцы закрытых очков делаю дополнительные отверстия для лучшей вентиляции.

Существуют варианты очков обоих типов, где вместо линзы используется металлическая сетка. Такие очки отлично вентилируются и в принципе не имеют проблем с запотеванием, однако обзор через сетку хуже и нередки случаи, когда шар раскалывается и мелкие фрагменты пролетают через сетку, что может привести к неприятным последствиям.

zrOk6HEuAWQ.jpg

Очки закрытого типа хорошо подойдут для игры в зданиях, так как они закрывают большую площадь лица и за счет того, что игры в закрытых пространствах более скоротечны и вы не успеет сильно устать от тяжелых очков.

Линзы очков как правило изготавливаются из поликарбоната или полиацеталя, также существуют более дешевые версии из пластика, однако они обладают меньшей прозрачностью и худшим обзором. Линзы качественных дорогих очков часто имеют дополнительные поляризующие покрытия, которое снижают бликование и защищают глаза от ультрафиолета.

Если Вы не можете похвастаться идеальным зрением и привыкли носить диоптрические очки, то помимо контактных линз вы можете выйти из ситуации, использовав специальные диоптрические вставки. Существуют модели очков, предусматривающие установку таких вставок, они представляют из себя подобие пенсне, которое монтируется на наносник. В пенсне устанавливаются диоптрические линзы, которые вам могут изготовить по рецепту в любом нормальном салоне оптики.

© «Планета Страйкбола»
Частичная или полная публикация материала без указания авторства запрещена.