Лучшая маска для страйкбола

Лучшая маска для страйкбола

Защитная маска – очень важный элемент снаряжения любого страйкболиста. Возможно второй по важности, после защитных очков. Она нужна для защиты лица игрока от попадания страйкбольных «пуль» - пластиковых шаров 6 мм (ну или редких в нашей местности 8 мм). Особенно это актуально на играх в помещениях в условиях, когда бой проходит на очень коротких дистанциях (CQB).

изображение_игрок_с_защитной_маской_страйкбол.jpg
а ты приобрел защитную маску?

В ближнем бою значительно повышается риск получить очередь из страйкбольного оружия в лицо. Даже одиночный выстрел всего с пары метров будет не только неприятен, но может нанести травму, или вообще загнать шар под кожу. Причем часто выстрел в голову совершается либо не осознано, на рефлексах, либо голова оппонента оказывается единственной частью тела, которая торчит из-за угла и выбора не остаётся. При этом травму и болезненные ощущения, в виду близкого контакта, наносит даже «оружие» с разрешенной правилами скоростью 100 – 120 м/с.

Во время игры на открытой местности игрок так же не застрахован от попадания в лицо - пересеченная местность, густая растительность, окопы, укрепления и прочие объекты, за которыми можно укрыться и из-за которых высовывается только голова, всё это приводит к тому, что оппонент будет стрелять в верхнюю часть тела.

Маска обезопасит Вас от болезненных ощущений и травмы при попадании «пули». Особенно это актуально, если Ваша работа связана с лицом и хорошим внешним видом – появляться в понедельник на работе с парой шишек на скуле, это конечно круто и есть о чём рассказать коллегам, но боевые шрамы могут подпортить Вам карьерный рост.

изображение_страйкболист_играл_без_маски.jpg
результат неудачной перестрелки на близкой дистанции... не пренебрегайте защитой лица!

Как выбрать маску для страйкбола?

О важности защиты поговорили, теперь непосредственно перейдём к выбору и попробуем ответить на вопрос – «Как выбрать лучшую маску для страйкбола?».

изображение_как_выбрать_маску_для_страйкбола.jpg

В реалиях страйкбола существует несколько критериев выбора защиты лица, которые принимаются игроками в расчет:

  1. Площадь защиты. Тут всё просто – чем большая площадь головы закрывается, тем меньше шанс получить попадание в незащищенный участок.
  2. Комфортабельность модели, то есть, на сколько, удобно носить, хорошая ли видимость, каков вес, не сковывает ли она движений головы, ограничивает слышимость или нет, совместимость с головным убором, наушниками и другими элементами снаряжения.
  3. Внешний вид. Так же очень важный параметр с эстетической точки зрения игрока. Большие и нелепые маски могут отталкивать пользователя, создавать диссонанс в восприятии внешнего вида страйкболиста, особенно если он хочет максимально достоверно выглядеть в своем снаряжении и оставаться в амплуа военного. Либо наоборот – нужно создать определённый образ, и требуется аутентичный экземпляр для идентификации (зомби, киборг и так далее).
  4. Стоимость. Тут всё просто. Как обычно – чем дешевле, тем лучше.

изображение_маска_для_страйкбола.jpg
грамотно подобранная защитная маска смотрится органично с остальным снаряжением

Итак, есть обозначенные выше критерии, и есть ассортимент магазина «Планета Страйкбола». Исходя из этого ассортимента и составим собственный топ Лучших Масок для Страйкбола по нашему скромному мнению.

Модель «Преторианец», или MA-12, названная в честь гвардейцев времен Римской Империи. Довольно крупное изделие, главным достоинством которого является большая площадь защиты головы. Именно эта модель очень популярна среди прокатчиков. Широкий визор из металлической сетки не ограничивает площадь обзора, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха, не потеет. Затылок уши и щеки защищены плотной и прочной тканью. Быстро надевается и снимается, не требует очков, обладает умеренной стоимостью. Из минусов – не антуражный внешний вид, громоздкость. Отличный вариант для новичка или наблюдателя.

изображение_маска_преторианец_MA-12.jpg

Маска противогаз MO4 серия MA-27. Довольно антуражный образец выполненный в форме армейского противогаза. Подойдет для создания образа военного в рамках тематических игр с зонами заражения и зомби-апокалипсисом. Полностью защищает лицевую часть. Материал изготовления - пластик, линзы сделаны из прозрачного поликарбоната. В имитацию фильтра встроен небольшой вентилятор (работает от батареек) для улучшения циркуляции воздуха и снижения риска запотевания.

изображение_маска_противогаз.jpg

Маска MA-17, известная так же как «Цокотуха», прозванная так за характерную форму очков. Ещё одна популярная среди прокатчиков и новичков модель. Недорогой вариант с опцией «всё включено» - и лицо закрыто и глаза. Состоит из двух частей: очков (бывают либо с сеткой, либо с линзой из поликарбоната) и нижней части, которая защищает челюсть. При необходимости можно разделить на две части. На голове удерживается при помощи одного эластичного ремня. Дешево и сердито.

изображение_маска_цокотуха.jpg

Маска MA-10 с дополнительной защитой ушей. Полностью закрывается нижняя часть лица: челюсть, уши, часть шеи. Основа маски – металлическая сетка, имеет окантовку из прочной ткани с мягким вкладышем изнутри, который смягчает контакт лица с маской. Отличная циркуляция воздуха, хорошая закрываемая площадь, фиксируется на голове при помощи двух регулируемых ремней. Хорошо смотрится в сочетании со шлемами, но гарнитура от рации совместима только компактная, с микронаушником. Так же потребуются очки.

изображение_маска_для_страйкбола_с_дополнительной_защитой_ушей.jpg

Модель MA-07 явно создана под влиянием пейнтбольных масок. Обеспечивает полную защиту лица и ушей, изготовлена из легкого, но гибкого и прочного пластика. Имеется большое количество вентиляционных отверстий, козырёк защищает глаза от Солнца и дождя. Очки сделаны либо из металлической сетки, либо из поликарбоната. Внешний вид брутален.

изображение_маска_для_страйкбола_MA-07.jpg

Маска MA-92 – отличное решение в плане компромисса между компактностью и площадью защиты. Небольшая и легкая модель, которая защищает челюсть и уши, а так же хорошо смотрится на голове. Особенно если подобрать подходящее снаряжение. Основа – прочный материал с мягким подкладом изнутри и вставками металлической сетки в районе ушей (чтобы не ограничивать слышимость), носа и рта (не ограничивает дыхание и не снижает звук голоса). На голове удерживается при помощи двух регулируемых ремней. Потребуются защитные очки.

изображение_маска_для_страйкбола_MA-92.jpg

Модель MA-19 – это практически полная защита головы вкупе с отличным внешним видом, так сказать улучшенный «Преторианец». Внешне напоминает шлем космодесантника или пришельца, так что может использоваться для создания соответствующего образа персонажа. Комбинированная защита: широкий визор сделан из металлической сетки, обеспечивает хороший обзор, дополнительные защитные очки не требуются, в районе ушей так же находится сетка, так что слышимость не уменьшается. В районе затылка, макушки и подбородка материал из прочной ткани. Имеется несколько велкро панелей для ношения нашивок, либо сигнальных маячков.

изображение_маска_для_страйкбола_MA-19.jpg

Комбинированная модель MA-42 сделана из прочной ткани и металлической сетки. Это сочетание уменьшает вес, но в то же время сохраняется хорошая циркуляция воздуха и не снижается громкость голоса. Обеспечивается небольшая площадь защиты лица, но зато изделие очень компактно. Фиксируется на голове при помощи двух эластичных ремней.

изображение_маска_для_страйкбола_MA-42.jpg

Маска, изготовленная в виде зомби. Отличный и не сильно дорогой вариант защиты лица для тематических игр по зомби-апокалипсису, вселенной S.T.A.L.K.E.R. и других игр подобного плана. Так как игрокам в роли «монстров» приходится получать большие порции щаров, то защита лица им жизненно необходима. А данная модель – готовое решение, да ещё и антуражное. Сетчатые очки исключают возможность запотевания, что очень важно в активном режиме передвижения «монстры» по полигону.

изображение_маска_для_страйкбола_Зомби.jpg

Самая популярная и продаваемая модель – MA-09 или SP-MASK, так называемый «намордник». Классическая маска, самая первая массовая модель на страйкбольном рынке. Очень компактна, имеет небольшой вес, отлично смотрится в сочетании с касками. Благодаря сетчатой основе обеспечивается хорошая циркуляция воздуха. Обеспечивает не самую большую площадь защиты, но является хорошим компромиссом с точки зрения антуража и внешнего вида. Да и самые главное защищено – зубы, щеки, нос. Выпускается в большом ассортименте расцветок, имеет невысокую стоимость.

изображение_маска_для_страйкбола_MA-09.jpg

Вот такой рейтинг мы составили исходя из собственного опыта эксплуатации различных масок для страйкбола. Разумеется у каждого игрока он свой.

Напоследок добавим, что даже если Вы поборник антуража и не используете защиту лица на игре, то всё же стоит приобрести маску просто на тот случай, если вдруг Вы попадете в жесткий ближний бой. Много места в рюкзаке или в подсумке на разгрузочной системе компактная модель не займет, зато сэкономит Вам деньги на замену зубов, а так же кожный покров и нервы.

изображение_полная_защита_лица_страйкбол.jpg
мы за безопасный страйкбол!

© "Планета Страйкбола", 2019 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.