Страйкбольные шлемы FAST

Страйкбольные шлемы FAST и их отличия

В этой статье мы рассмотрим отличительные особенности шлемов Ops-Core FAST, а вернее их реплик от китайской компании Kingrin на примере моделей MH, MARITIME, PJ и BJ.

изображения_страйкбольная_команда_в_шлемах_FAST.jpg
страйкбольная команда DEVGRU (г. Челябинск) в шлемах FAST

Оригинальный шлем FAST был разработан компанией Ops-Core и в данный момент состоит на вооружении многих стран мира. В частности, его можно увидеть на фотографиях бойцов спецназа USSOCOM США, полицейских спецотрядов SWAT, Бундесвера, российского антитеррора «Альфа» и многих других. Шлем обладает небольшим весом, форма его купола разработана с учетом специфики работы спецназа и предназначена для маневренных действий.

Обилие различных креплений позволяет использовать большое количество навесного оборудования. Всё это и обеспечило устойчивую популярность данной модели, а также появление аналогов в других странах, и конечно же, страйкбольных реплик. 

изображение_шлем_FAST_на_страйкболисте.jpg
страйкболист в шлеме FAST

Особенности шлема FAST

изображение_Инфографика_страйкбольный_Шлем_FAST.jpg

Рассмотрим особенности шлема, которые относятся, в том числе, и к страйкбольным версиям:

  1. Удобная форма. Шлем не ограничивает обзор, а отсутствие козырька и форма фронтальной части купола шлема направленная вверх, обеспечивают максимальный обзор при действиях в городе, где нужно контролировать верхние этажи. При этом затылочная часть купола обеспечивает максимальную площадь защиты, но так, чтобы не мешать движениям головы.
  2. Подтулейное устройство состоит из мягких съемных подушек, которые крепятся изнутри шлема на велкро. Во-первых, это смягчает последствия ударов по шлему, а во-вторых позволяет быстро регулировать количество подушек, в зависимости от размера головы и наличия подшлемника. Регулируемая ременная система с четырьмя точками крепления, платформой на затылке и подбородочным ремнем с застежкой фастекс надежно фиксирует шлем на голове во время активных передвижений, не позволяя ему сильно съезжать вперед или назад.
  3. Высоко поднятые боковые бортики шлема позволяют использовать гарнитуру и активные наушники любых габаритов без каких-либо неудобств.
  4. Крепление, расположенное на лобовой детали купола шлема предназначено для установки прибора ночного видения (ПНВ), а резинки с крючками, установленные по бокам, позволяют зафиксировать ПНВ в опущенном на глаза, и что особенно удобно – в поднятом положении. Данное крепление так же может быть использовано для установки камеры типа GoPro.
  5. По бокам у шлема расположены направляющие ARC (Advanced Rail Connector), которые позволяют при помощи специальных коннекторов фиксировать на шлеме самое разнообразное оборудование: защитную лицевую маску (актуально и для противоосколочной Gunsight Mandible и для страйкбольных масок), баллистические очки, боковые броневые накладки, нашлемный тактический фонарь, активные наушники.
  6. Широкие панели велкро, расположенные на шлеме, позволяют устанавливать на каску не только нашивки и патчи, но и разнообразное оборудование и снаряжение на липучке: небольшие подсумки, световые и инфракрасные маячки и фонари, миниатюрные камеры и другое совместимое оборудование. 

изображение_особенности_шлема_FAST.jpg

Разновидности шлема FAST

изображение_разновидности_шлема_FAST.jpg
различные модели шлемов FAST в естественной среде обитания

Теперь рассмотрим, чем же отличаются многочисленные модели различных страйкбольных версий Ops-Core FAST. Забегая вперёд, скажем, что отличия эти по сути лишь косметические, так как материал изготовления практически всех китайских реплик шлемов FAST – ударопрочный ABS пластик. Он способен защитить голову он попаданий страйкбольных шаров и ударов, например, о балки, перекрытия и косяки в зданиях, чего в принципе достаточно для страйкбольной игры, но от серьезных направленных ударов (например, молотком или камнем) шлем быстро деформируется. 

изображение_шлем_FAST_во_время_игры_в_страйкбол.jpg изображени_шлем_FAST_на_игроке_в_страйкбол.jpg
шлемы FAST универсальны и отлично смотрятся с разным снаряжением

Что касается оригинала, то компания Ops-Core выпускает шлемы FAST двух категорий: противоосколочные (Ballistic) и противоударные (Non-Ballistic).

Противоосколочные предназначены для ношения в условиях боевой обстановки и защищают голову бойца от осколков. Противоударные шлемы используются для тренировок, разведки, спасательных операций и активного отдыха на природе. 

Противоосколочный (Ballistic helmet) шлем Ops-Core FAST имеет сплошной купол без отверстий и выпускается в трех модификациях:

  • FAST LE HIGH CUT HELMET
  • FAST MT SUPER HIGH CUT HELMET
  • FAST XP HIGH CUT HELMET

Со стороны заметными отличиями обладает только модель SUPER HIGH CUT – боковые бортики у неё подняты значительно выше, а её страйкбольным аналогом является модель FAST MARITIME. В основном же в страйкболе преобладают реплики классической модели. 

Противоударные (Non-Ballistic версии выпускаются в двух вариантах: 

  1. CARBON – более прочная и дорогая модель, которая внешне отличается от баллистического шлема наличием вентиляционных отверстий в виде эллипсов, которые облегчают шлем и улучшают циркуляцию воздуха. 

  2. BUMP – более дешевая, легкая и менее прочная модель противоударного шлема. Внешне хорошо различима – крепление для ПНВ у неё не крепится к передней части купола на болтах, а выполнено единой литой деталью заодно с куполом шлема. Вентиляционные отверстия имеют угловатую ромбовидную форму. 

Соответственно страйкбольные шлемы FAST от Kingrin делятся на следующие категории: 

  • FAST MH – реплики противоосколочного шлема Ops-Core BALLISTIC FAST
  • FAST MARITIME – реплики противоосколочного шлема Ops-Core BALLISTIC FAST SUPER HIGH CUT
  • FAST PJ – реплики противоударного шлема Ops-Core NON-BALLISTIC FAST CARBON
  • FAST BJ – реплики противоударного шлема Ops-Core NON-BALLISTIC FAST BUMP

kingrin_ops-core_fast_инфо.jpg

Подтулейное устройство

Шлемы Ops-Core FAST так же различаются подтулейным устройством. У оригинальных шлемов есть несколько типов подтулейного устройства, отличающихся сочетанием расположения подушек (Lux Liner / EBB Pads) и затылочной платформы (N-Hape / Occ Dial/Worm Dial).

Рассмотрим два вида подтулейного устройства страйкбольных шлемов, на примере шлемов FAST компании Kingrin: 

  1. Стандартная версия, она же «Standart Version» или «ver.1». Подтулейное устройство состоит из мягких съемных подушек на велкро и четырехточечной ременной системы. Ремень защелкивается на фастекс, в районе затылка имеется широкая кожаная платформа (N-Hape).
  2. Продвинутая версия, она же «High Version» или «ver.2». Подтулейное устройство состоит из съемных мягких подушек на велкро, в районе лба установлен демпфер из мягкого материала по типу пенопласта. Ременная система имеет четыре точки крепления, ремень застегивается на фастекс, в районе затылка расположена подушка на пластиковой платформе с регулировочным винтом (Occ Dial), который настраивает степень фиксации системы в районе затылка.

изображение_шлем_FAST_снаряжение_ФСБ.jpg
шлем FAST на игроке, который моделирует образ бойца ЦСН ФСБ

© "Планета Страйкбола", 2019 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.