Сколько стоит страйкбол?

Сколько стоит страйкбол


Наверняка, первое, что волнует человека, который только что узнал про военно-тактическую игру страйкбол, так это вопрос: «Сколько же это стоит?». И вопрос это не праздный, ведь от ответа зависит – стоит ли вообще этим заниматься? Забегая вперёд, скажем – конечно же, стоит! Но обо всём по порядку…

изображение_сколько_стоит_страйкбол.jpg

когда узнал сколько стоит страйкбол

Прокат

Прежде всего, нужно с чего-то начать играть в страйкбол. И вообще понять – оно Вам действительно подходит? Цепляет или нет?

изображение_страйкбол_оружие_в_прокат.jpg
кажется это не тот прокат...

Для «пробного забега» рекомендуем поискать в Вашем городе прокат. Как правило, прокатное оборудование есть в клубах при полигонах, у организаторов игр, да и у простых игроков иногда встречается.

Стоимость проката сильно различается от региона к региону и зависит исключительно от владельца оборудования и конкуренции. Но в среднем, цены таковы:

  • Минимальный комплект (автомат, защита лица): от 400 до 800 р. (в среднем 600 р.)
  • Полный набор (автомат, защита лица, униформа): от 600 до 1000 р.
  • Дополнительные опции (разгрузка, механические магазины, запасной АКБ): от 100 р. за единицу.

Одна игра с прокатным снаряжением обойдется Вам в 1000 р. +/- билет. Обычная воскреска длится в среднем 3 часа (то есть эмоций и адреналина хватит с лихвой) – вполне адекватное вложение денег.

В городах с филиалами магазина «Планета Страйкбола» Вы можете взять прокат страйкбольного снаряжения прямо в магазине.

изображение_сколько_стоит_прокат_страйкбол.jpg
сферический прокатчик в вакууме

Комплект новичка для страйкбола

Итак, Вы съездили на игру и поняли, что это Ваше. И уже считаете дни до следующей. Ну что ж, welcome to the club!

Самое время купить комплект новичка для страйкбола. Через несколько месяцев появятся друзья и знакомые в этом хобби. Возможно, Вы найдёте команду своей мечты и вступите в неё. Да и банально отыграв несколько сценариев, у Вас появится понимание какой тип игры Вам ближе всего по духу, какое снаряжение необходимо.

Поэтому не стоит сразу же покупать много дорогого снаряжения, оригинальную униформу и крутейший привод, если Вы новичок. Рекомендуем ограничиться следующим набором. Стоимость будем высчитывать по ценам новых товаров в российских магазинах:

  1. Униформа. Любой полевой костюм армейского покроя или костюм «горка», по вашему вкусу - от 2600 до 5000 р.
  2. Оружие. Страйкбольный автомат АК от Cyma серии cm040 – то, что мы рекомендуем новичкам для начала страйкбольной карьеры – 21000 р. Если рискнуть, то на Барахолках (например тут) можно найти Б/У автомат подешевле и в нормальном состоянии.
  3. Оружейный чехол для транспортировки оружия – от 2000 до 3000 р.
  4. Защитные очки. Сетчатые или с прозрачной линзой – от 600 до 1500 р.
  5. Разгрузочный жилет не самой навороченной конструкции, но справляющийся со своими обязанностями – от 3500 до 6000 р.
  6. Головной убор в цвет униформы, шапка или кепка – от 500 до 800 р.
  7. Перчатки для защиты кистей рук и пальцев – от 1100 до 2000 р.
  8. Пакет шаров 6 ммот 900 до 1200 р.
  9. Аккумуляторная батарея Li-Po – от 1200 до 1500 р.
  10. Оружейный ременьот 500 до 1000 р.
  11. Обувь. Советуем армейские ботинки с высоким берцем – от 2000 до 4000 р.

Чтобы купить стартовый комплект игрока для страйкбола, потребуется сумма от 34000 р. до 47000 р.

Если говорить о допах, то так же стоит обратить внимание на:

  1. Радиостанцию – от 3200 до 4000 р.
  2. Дополнительные механические магазиныот 800 до 1000 р. за штуку.
  3. Наколенники и налокотникиот 1200 до 1500 р.
  4. Пиротехника, страйкбольные гранаты – от 90 до 300 р. за штуку

При приобретении привода от любой фирмы мы советуем провести его техническое обслуживание (ТО) в страйкбольной мастерской. Эта процедура обойдётся Вам в 800 – 1500 рублей, но избавит от риска поломок на первой же игре и замены сломанных запчастей из-за плохой сборки гирбокса, от чего не застрахован ни один привод.

изображение_сколько_стоит_комплект_для_страйкбола.jpg
если не считать форму и берцы, но учитывать аккумулятор и шарики, то весь комплект на фото стоит 29300 рублей

Продвинутый кит страйкболиста

Сложный и индивидуальный вопрос. Все зависит от Ваших желаний и потребностей. Вы простой игрок, который выбирается на игру раз-два в месяц? Занимаетесь реконструкцией или моделированием реально существующих военных подразделений? Или не запариваетесь моделированием, но покупаете дорогие, качественные и удобные вещи?

Слишком много «если».

Полная экипировка страйкболиста (вместе с вооружением) может оцениваться как в 30000 – 50000 р., так и вылетать за пределы 100000 р. А ведь можно еще обзавестись игровым автомобилем с пулеметной башней… Не будем фантазировать, рассмотрим другой, более тривиальный вопрос.

изображение_сколько_стоит_продвинутый_комплект_для_страйкбола.jpg
брендовый АКМ от E&L, разгрузка ССО, дополнительная защита, крутые зеркальные очки... всё ещё покемон, но снаряга уже посерьёзней

Стоимость билета на игру

Каждый страйкболист очень щепетильно относится к взносам. Итак, давайте попробуем прикинуть сколько стоит принять участие в страйкбольной игре.

изображение_сколько_стоит_билет_на_страйкбольную_игру.jpg
идёт процесс сбора добровольных пожертвований взносов на игру

  • Обычная воскреска, длительностью 3 – 5 часов, в зависимости от организатора, реквизита и полигона обойдётся Вам от 0 до 500 рублей.
  • Сценарная дневная или ночная игра от 5 до 12 часов - от 300 до 1500 рублей. Хотя если Мастерская Группа работает на энтузиазме, то вход может быть и бесплатным.
  • Большая игра (БИ), как дневного, так и суточного формата, а так же игры формата MilSim на несколько суток и ролевые проекты на день или несколько, в зависимости от ряда факторов могут обойтись от 1000 до 6000 рублей.

Как говорится: «страйкбол – это только сначала дорого, а потом деньги не имеют значения». И в любой шутке есть доля шутки ;)

изображение_стоимость_снаряжения_для_страйкбола.jpg
похоже эти ребята неплохо потратились на снаряжение...

На самом деле страйкбол стоит ровно столько, сколько Вы готовы на него потратить и не рублём больше. Редко требуется приобретение какого-то специального снаряжения для допуска к игре по требованиям организаторов, и это оговаривается заранее. На обычных воскресных мероприятиях вполне достаточно минимального набора снаряжения.

Надеемся, что статья оказалась полезной в плане предварительной оценки затрат и у Вас появилось понимание какой бюджет нужно зарезервировать на такое увлекательное хобби, как страйкбол :)

изображение_покупка_снаряжения,для_страйкбола.jpg
shut up and take my money!

©Планета Страйкбола
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на источник запрещена.