Самый мощный пистолет для страйкбола подборка "Планеты страйкбола"

Самый мощный страйкбольный пистолет

В этой статье мы замерим небольшую выборку во всех категориях страйкбольных короткостволов: спринг, электрика, greengas и CO2 и посмотрим, какой же ствол мощнее.

изображение_страйкбольные_пистолеты.jpg
выборка пистолетов готова к замеру

Пистолет в страйкболе – оружие в основном второстепенное. Используется в качестве запасного, если вышел из строя автомат, либо если основное оружие имеет высокую мощность не позволяющую использовать его в ближнем бою (например, тюнингованная снайперская винтовка или пулемет). Хотя некоторые игроки в принципе предпочитают его для действий на близких дистанциях.

Мощность страйкбольного пистолета, а если быть точным – начальная скорость выстрела, измеряется в метрах в секунду (м/с), либо, по зарубежной классификации в футах в секунду (fps). Замер скорости выстрела происходит на хронографе, страйкбольным шаром 6 мм весом 0.2 грамма.

В первую очередь от мощности выстрела зависит, шарик какого веса лучше использовать, и соответственно – на сколько далеко этот шар полетит. Но даже самый мощный пистолет на больших дистанциях не поможет – сказывается короткий ствол, а иногда и отсутствие модуля хоп-ап в конкретных моделях.

изображение_Инфографика_Самый_мощный_страйкбольный_пистолет.jpg

Грингаз или СО2, что лучше?

Если сравнивать газовые версии, которые заправляются грингазом / CO2, то первым делом встает вопрос – что же мощнее? Модели на Green Gas или CO2?

изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_Грингаз_или_CO2.JPG
два собрата KJW CZ-75 - на CO2 и на грингазе

Стоит отметить, что образцы на СО2 имеют больший задел на высокую начальную скорость выстрела и лучше переносят холодную температуру, но есть одно «но» - большинство моделей на CO2 сделаны по «классике», то есть с начальной скоростью выстрела 100 – 110 м/с для действий на ближних дистанциях. И только некоторые производители, например Gletcher и KWC делают сверхмощные пистолеты с чудовищным для «короткоствола» выхлопом.

Топ самых мощных страйкбольных пистолетов

Мы взяли из наличия ассортимента магазина «Планеты Страйкбола» выборку моделей, которые пользуются среди покупателей наибольшей популярностью и отстреляли их на хронографе. О результатах читайте ниже.

*Важно. Замеры начальной скорости выстрела пистолетов замерялись на момент написания статьи. В другие временные промежутки: в прошлом, будущем, или даже в настоящем, но в других партиях, результаты могут отличаться.

изображение_замер_отстрел_страйкбольного_пистолета_на_хронографе.JPG
отстрел пистолета на хронографе

Спринговые пистолеты

Самые бюджетные и простые модели, у которых пружину (spring) необходимо взводить вручную перед каждым выстрелом. Оружие последнего шанса, но лучше, чем нож или ничего. Следует отметить, что при сходных габаритах начальная скорость выстрела у всех практически идентична: 60 м/с плюс / минус. Эффективно стрелять получится на 10 – 15 метров.

изображение_спринговые_пистолеты_скорость_выстрела.jpg

  1. Galaxy ПМ (g29) - 50 м/с
  2. Galaxy SIG226 (g26) - 52 м/с
  3. Galaxy Colt Hi Capa 5.1 (g6) - 56 м/с
  4. Smart Colt M1911 A1 (g.18.4) - 58 м/с
  5. Galaxy Colt M1911 A1 (g13) - 59 м/с
  6. Galaxy Browning (g20) - 60 м/с
  7. Galaxy Colt 1911 4.3 (g25) - 63 м/с

Однозначного лидера среди спрингов нет, выделяется немного разве что модель Galaxy Browning G20 за счет чуть более длинного ствола скорость у него повыше, но лидером внезапно стал не очень длинный Galaxy Colt 4.3 - видимо партия попалась хорошая.

изображение_спринговый_пистолет_galaxy_colt_4.3)G25_скорость_выстрела.JPG

Электропистолеты

Самый лучший выбор второстепенного оружия по соотношению цены / качества / неприхотливости. Однако по мощности электропистолеты ушли не далеко от тех же спрингов Galaxy. Разбег между моделями практически отсутствует. Однако, несмотря на невысокую мощность, есть модуль хоп-ап, который закручивает шар и позволяет стрелять боеприпасами потяжелее: шарами 0.25 и 0.28 грамм. Дальность стрельбы (эффективная) до 20 - 25 метров.

изображение_электропистолеты_cyma_скорость_выстрела.jpg

  1. Cyma Beretta M92 (cm126) - 63 м/с
  2. Cyma USP (cm125) - 64 м/с
  3. Cyma P226 (cm122) - 65 м/с
  4. Cyma Colt M1911 (cm123) - 65 м/с
  5. Cyma Glock 18C (cm030) - 65 м/с
  6. Cyma Desert Eagle (cm121) - 70 м/с

Самый мощный среди электрики – это Cyma Desert Eagle. Ещё бы – вон он, какой здоровый! Но, конечно же, не вес определяет высокий показатель. Лучший результат он показывает за счет длинного ствола, который позволяет шарику дольше разгоняться.

Ну что ж, с категориями послабее закончили, переходим к газовым версиям.

Страйкбольные пистолеты на грингазе

Отстрел производился при комнатной температуре и полной зарядке резервуара с газом. Поначалу скорость у всех моделей выше, но через несколько выстрелов она падает, поэтому мы брали средний показатель за два отстрелянных магазина. Эффективно стрелять из пистолетов на грингазе, учитывая наличие модуля хоп-ап, можно на 30 метров, а при хорошей настройке и сноровке и на 40.

изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_ПМ_глушитель_удлинитель_стволика.jpg
фишка ПМа от WE - удлинитель внутреннего стволика, который скрывает глушитель

  1. WE Glock 17 gen.3 - 95 м/с
    Классический «глок», одна из самых популярных моделей. Показатель мощности характерен для всех модификаций Glock 17 и 18 от WE схожих габаритов в различных расцветках и генерациях.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_Glock_17_gen.3.jpg

  2. WE ТТ - 95 м/с
    Легендарный ТТ или ТТ-33 в страйкбольном исполнении (и его хромированная версия) выдает в среднем стабильную скорость вполне адекватную для пистолета.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_ТТ.jpg

  3. KJW CZ-75 - 98 м/с
    Реплика популярного служебного пистолета производства Чехословакии. На первых порах даёт результат в 108 м/с, в среднем же в районе 100 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJW_CZ-75_грин.jpg

  4. WE Colt 1911 A1 - 100 м/с
    Различные модификации кольтов от WE показывают результат в 100 м/с. За счет длинного ствола можно вести эффективный прицельных огонь.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_Colt_1911_A1.jpg

  5. WE Browning Hi Power - 100 м/с
    Реплика знаменитого американского пистолета и его хромированная версия. Так же довольно хороший результат, крепкая середина.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_Browning_Hi_Power.jpg

  6. KJW Beretta M9 - 105 м/с
    Беретты на грингазе от KJ Works показывают среднюю скорость чуть выше.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJW_Beretta_M9_грин.jpg

  7. WE Glock 34 gen.3 - 110 м/с
    Модификация Glock 34 в оригинале используется для целевой стрельбы. Длинный ствол позволяет разогнать шар получше, чем и обусловлен результат.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_Glock_34_gen.3.jpg

  8. WE ПМ, глушитель - 115 м/с
    Макаров от WE поставляется с удлинителем внутреннего стволика и глушителем для его защиты и маскировки. В обычном варианте средняя скорость не превышает 95 – 100 м/с, а при установленном удлинителем сразу же заметно возрастает до 115 м/с, что является довольно высоким показателем. Существует так же хромированная версия.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_ПМ_глушитель.jpg

  9. KJ Works Ruger MK1 - 125 м/с
    И наконец легенда по мощности среди грингазовых пистолетов – KJW Ruger MK1. Довольно мощная модель без блоубэка. Выпускается так же в модификации с длинным стволом и рамочным прикладом, что превращает ее в компактный самозарядный карабин. Максимальная мощность - 130 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJ_Works_Ruger_Mk1.jpg

По показателям видно, что средняя скорость колеблется в районе 100 м/с. Самый мощный - KJW Ruger MK1, но это довольно редкая птица. А вот WE ПМ с глушителем встречается гораздо чаще. Переходим к завершающей части…

Страйкбольные пистолеты на CO2

Самая интересная категория в плане мощности. Большинство продукции от классических фирм типа WE и KJW показывает результаты сравнимые с грингазовыми собратьями и имеют модуль хоп-ап для закрутки шара, а вот Gletcher и KWC… но обо всём по порядку. Отстрел пистолетов производился на удалении 20 - 25 см от хронографа для чистоты эксперимента - чтобы струя газа, которая вырывается из ствола, не влияла на замер.

  1. KJW Glock 17 – 100 м/с
    Опять же – классика жанра. Пистолеты KJW Glock 17 и 18 моделей в разных исполнениях. На первых выстрелах хронограф показывает 105 м/с, затем средняя скорость падает до 100 м/с – хороший средний показатель.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJW_Glock_17_CO2.jpg

  2. WE Colt 1911 Hi-Capa 5.1 – 105 м/с
    В начале стрельбы мощность составляет 108 м/с и затем плавно опускается до 105 м/с. Довольно неплохо.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_WE_Colt_1911_Hi-Capa_5.1.jpg

  3. KJW Beretta M9 – 105 м/с
    На свежем баллончике Беретта от KJW выдает 110 м/с, а после первого магазина - 105 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJW_Beretta_M9_CO2.jpg

  4. KJW CZ-75 - 107 м/с
    Версия CZ-75 от KJW под CO2 бьёт посильнее своего собрата на грингазе. На первых порах 112 м/с, затем в среднем 107 - 108 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KJW_CZ-75.jpg

  5. KWC ПМ, BlowBack - 110 м/с
    Пистолет Макарова производства KWC в исполнении с имитацией отдачи затвора (blowback) сначала выдает 113 м/с, а затем удивительно стабильно стреляет 110 м/с, в том числе и на втором магазине.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KWC_ПМ_BlowBack.jpg

  6. Gletcher ТТ – 120 м/с
    А вот и первый Глетчер. Отсутствие модуля хоп-ап и адаптации газового механизма к страйкбольным условиям делают своё дело – пиковая скорость первых выстрелов - 132 м/с. После отстрела половины магазина мощность падает до 120 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_Gletcher_ТТ_CO2.jpg

  7. Gletcher ПЯ Грач – 130 м/с
    Грач птица уже совсем другого полёта. Самый высокий замер на свежем баллончике CO2 показывает 139 м/с. После отстрела третьего магазина скорость снижается до 120 м/с. Среднее же значение составляет 130 м/с. Имитация отдачи хода затвора отсутствует.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_Gletcher_ПЯ_Грач.jpg

  8. KWC Python 357, 4" – 135 м/с
    А вот и победитель! Конечно револьвер – не пистолет, но, «Вес – это надёжность» (с) Борис Бритва. Первые выстрелы показали цифры в 147 и 142 м/с. Затем скорость начинает понемногу снижаться, но стабильно колеблется в районе 135 м/с. После 6 барабанов по 6 пуль достигаем показателя в районе 120 м/с.
    изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KWC_Python_357_4.jpg

Стоит, отметить, что, судя по всему, продукция Gletcher и KWC производится на одном предприятии и производитель не вносит в конструкцию мер по регулированию начальной скорости выстрела, чем и обусловлены самые высокие показатели.

Итак, безусловным лидером в категории «Самый мощный страйкбольный пистолет» среди ассортимента «Планеты Страйкбола» являются пистолеты Gletcher и KWC на углекислом газе CO2. Конечно, высокая начальная скорость выстрела не делает их чудо-оружием, а где-то даже мешает, но, в конце концов каждый делает свой выбор сам. А мы надеемся, что данная статья была интересна и познавательна для Вас.

изображение_скорость_выстрела_мощность_пистолета_KWC_Colt_Python_CO2_и_Gletcher_ПЯ_Грач_CO2.jpg
лидеры по скорости выстрела - пистолеты на CO2, замер первого выстрела

© "Планета Страйкбола", 2019 
Частичная или полная публикация материала без указания авторства и ссылки на оригинал запрещена.